06.06.2000

ALSI стала эксклюзивным представителем Kaspersky Antidrone в Казахстане

ALSI стала эксклюзивным представителем Kaspersky Antidrone в Казахстане

Дрон – это не только милая и забавная игрушка. В бесконтрольной среде дрон может стать причиной аварии, катастрофы. Более того, дроны могут стать средством для доставки взрывчатых веществ (в 2018 году с помощью дрона была осуществлена попытка покушения на президента Венесуэлы Николаса Мандуро). Миниатюрные и малозаметные летательные аппараты могут использоваться для перевозки наркотиков, оружия. Кроме того, ежегодно дроны парализуют работу аэропортов, задерживая десятки и даже сотни рейсов и принося ущерб, исчисляемый миллионами евро. 

В Казахстане эксплуатация дронов регулируется соответствующим приказом исполняющего обязанности министра индустрии и инфраструктурного развития РК. Но проблема в том, что по факту контроль их исполнения – задача почти невозможная. Это все равно, что искать иголку в стоге сена – визуально обнаружить минидрон практически невозможно уже на дистанции 100 метров. Более того, упомянутые правила уточняют, что получение разрешения на осуществление полетов не распространяется для устройств, весом менее 250 г. Такие дроны уже серийно выпускаются. И они могут быть весьма опасными.

Как замечают в «Лаборатории Касперского», ландшафт угроз с участием дронов не замыкается только на атаках и контрабанде, в списке присутствуют столкновения и шпионаж.

Работа системы по защите от дронов
Kaspersky Antidrone – это уникальный программно-аппаратный комплекс, который состоит из модулей обнаружения, классификации, интерфейса управления и нейтрализации. Все это работает в среде нейронной сети, позволяя практически мгновенно опознавать объект.

Как это работает? 
Программно-аппаратный комплекс Kaspersky Antidrone обеспечивает комплексную защиту территории от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) благодаря непрерывному мониторингу воздушного пространства. В автономном режиме осуществляются обнаружение объектов в воздухе, точная классификация и реагирование на инциденты. Данные по модели беспилотника, модели пульта и по местонахождению пилота выводятся в режиме реального времени. Сенсоры, подобранные в зависимости от конкретного объекта, в комбинации с технологией на базе искусственного интеллекта, сообщают о приближении дрона к контролируемой зоне и преследуют цель.
 
Обнаружение
Первичное обнаружение объектов в воздухе происходит за счет применения комбинации сенсоров для аудио и видео детектирования, а также лазерного сканирования, радиочастотного и радиолокационного анализа, что позволяет объединить сильные стороны оборудования и обеспечить круглосуточную работу комплекса в различных погодных условиях.
 
Обнаружение таких объектов, как дроны, птицы, самолеты, занимает всего 0,05 секунды.
 
Классификация
Kaspersky Antidrone использует машинное обучение и нейронные сети для классификации обнаруженных целей, определяет тип и модель беспилотника менее чем за 1 секунду.
Данные выводятся в интерфейс, где система сигнализирует о несанкционированном полете и предлагает выбрать стратегию борьбы, основываясь на оценке характеристик и потенциальной опасности каждой цели.
 
Определение дальности, высоты, скорости и модели дрона со средней точностью классификации 97%.
 
Нейтрализация
В комплексе Kaspersky Antidrone используются несколько дополняющих друг друга методов борьбы с БПЛА. Система передает управляющий сигнал на аппаратный модуль нейтрализации при возникновении опасности и отображает ситуацию в режиме реального времени в графическом интерфейсе.
 
Мгновенное оповещение в случае инцидента и нейтрализация в 1 клик.

Есть два способа нейтрализации. Первый – установка помех на канал управления дроном. Второй – физическая нейтрализация беспилотника. В «Лаборатории» взяли за основу безопасную нейтрализацию. 

дрок

Где это востребовано
В ALSI замечают, что решение будет востребовано для широкого списка объектов, среди которых не только аэропорты, но и электростанции и другие объекты генерации энергии, предприятия химический и нефтеперерабатывающей промышленности, объекты государственной важности – теле- и радиостанции и теле- и радиовышки, газонефтепроводы, транспортная инфраструктура, предприятия пищевой промышленности и т.д.

Заинтересовались? Пожалуйста, свяжитесь со специалистом ALSI для получения подробной информации о Kaspersky Antidrone.

Вернуться к новостям