14.12.2022

Будни тестировщика. Что это за профессия и «с чем ее едят» в IT

Не секрет, что работа в IT-сфере гарантирует стабильный высокий оклад и перспективу роста в карьере. Правда, не все хотят быть программистами, в таком случае стоит рассмотреть и другие востребованные профессии айтишников, например, попробовать себя в роли тестировщика. Огромный плюс работы тестировщиком – отсутствие возрастных рамок (ее может освоить, как и 18-летний студент, так и 50-летний специалист).

Редакция ИТ-портала Bluescreen.kz поговорила с Саматом Азатаевым, тестировщиком из отдела проектов и автоматизации процессов компании ALSI и узнала об особенностях, а также плюсах и минусах этой профессии.

скругленная фотка.png

Самат Азатаев, тестировщик из отдела проектов и автоматизации процессов компании ALSI 

Кто такой тестировщик и почему его работа важна и нужна

Начну, пожалуй, с собственного примера. У меня экономическое образование, специальность «Финансы и кредит». Еще со школы работал более чем в 10 разных сферах: от продаж книжек на улице в обычном ИП до специалиста продаж в «Казахтелекоме».

И вот однажды друг меня позвал поработать в IT-компанию специалистом технической поддержки. Я занимался сбором и обработкой жалоб, ошибок и предложений в мобильном приложении. По мере работы мне также приходилось проверять все ошибки, ждать их исправления от разработчиков приложения. Вследствие чего я проводил повторную проверку, тем самым становясь тестировщиком. После мне добавили еще несколько проектов, где я полноценно их тестировал.

Теперь подробнее о том, что делает тестировщик. Он анализирует программное обеспечение, которое разработано программистами. Есть специалисты, которые осуществляют проверку работоспособности готового решения, такого как сайт, приложение, игра и др. А есть QA-тестировщики (инженеры quality assurance), в прямом смысле обеспечивающие качество продукта. Они проверяют soft в процессе разработки, вносят правки и отдают их программистам.

Тестировщики делятся на различные категории, в зависимости от наличия компетенций и владения навыками. Одни работают с помощью автоматизированных способов, другие – анализируют, третьи совмещают в себе скиллы разработчика-тестировщика и т.д.

Почему важна работа тестировщика? Главным образом, потому, что любой софт несет в себе цель – быть полезным, качественным и удобным продуктом, тем самым завоевывая признание пользователей и получая только позитивные отклики, что, соответственно, приносит доход владельцам бизнеса. Наша профессия позволяет закрывать эти потребности.

Какие задачи стоят перед тестировщиком

· Сбор информации о проекте;

· Тестирование программы по алгоритму, моделирование вероятных действий/ситуаций, происходящих во время использования софта;

· Выявление и определение багов и системных ошибок, являющихся причиной сбоя ПО;

· Подробное описание проблем, чтобы отдел разработки мог внести корректировки;

· Проведение повторного тестирования после внесения исправлений.

Если все отлично, работает и устраивает разработчиков и руководство – ваша работа сделана, супер! Если нет, идем повторно по кругу задач.

Говоря откровенно, при выполнении задач в моей работе трудные моменты возникают постоянно. Но самым трудным периодом были первые 3-6 месяцев, потому что требовалось изучить очень много базового материала для работы с Битрикс24. Один только курс администратора я изучал несколько месяцев параллельно с работой. Не учитывая того, что мы ведем одновременно несколько крупных проектов с разным функционалом.

Особая радость возникает, когда вижу положительный результат своей работы, закрытие того или иного проекта, тот самый момент, когда приложение, в котором участвует целая команда (проектный менеджер, дизайнеры-верстальщики, разработчики и мы, тестировщики), становится доступным для пользователей.

Какая цель у тестировщика

Мне нравится лицезреть, как развивается ПО с небольшого продукта до крупного приложения, и участвовать в цепочке работ производства, тестировать продукт одним из первых до его запуска.

В этом и состоит цель - помочь в создании IT-решения, которое будет функционировать без ошибок, как бы юзер ни пользовался им. К слову, наша профессия предполагает наличие некоторых навыков психолога: нужно уметь думать так, как юзер, причем далекий от IT, то есть представлять себя на его месте. Здесь крайне полезен взгляд новичка: он обращает внимание на «мелочи», которые незаметны профи ввиду многолетнего опыта и, скажем так, «замыленности» взгляда.

Как обрести такие навыки

Вовсе не обязательно учиться в университете или ином специализированном учреждении. Профильное образование можно получить как очно, так и заочно (онлайн), читая материалы в интернете, на курсах. Год, полтора – и вам уже будут доступны первичные профессиональные и практические навыки тестировщика. Затем можно попробовать свои силы в IT-компании, где, под руководством менторов, вы сможете набраться опыта и развиваться дальше.

Плюсы:

· Легкое вхождение в профессию (почти не требует технических навыков, кроме обычных знаний в ПК + быстрое, недорогое обучение);

· Можно работать как фрилансером, так и в офисе;

· Высокие зарплаты (при внедрении автоматического тестирования);

· Карьерный рост (можно вырасти до project-менеджера, бизнес-аналитика, team-lead’а);

· Эта профессия будет оставаться актуальной еще долгое время;

· В случае желания переквалифицироваться в программисты, вы быстрее адаптируетесь и обучитесь, чем специалист «с нуля»;

· Интересная, престижная работа - так, можно выбрать IT-компанию согласно собственным предпочтениям, включая направление разработки.

Минусы:

· Низкие зарплаты на начальном уровне (в Казахстане пока не все компании понимают необходимость отдельно выделенного тестировщика в проекте, но сейчас тенденция на рынке меняется);

· Большая часть работы включает рутинные действия, есть налет монотонности, хотя любой интеллектуальный труд имеет подобные характеристики;

· Необходимо наличие опыта работы для трудоустройства. На мировом рынке существует тенденция грейдинга специалистов по аналогии разработчиков: junior, middle, senior;

· У программистов оклад выше;

· Если хотите заняться зарубежными проектами, обязателен иностранный язык.

Как начинается и заканчивается день у тестировщика

Расскажу, основываясь на своем опыте. Утро в отделе начинается с разбора проектов по Kanban (прим. ред. «Канбан» — система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип «точно в срок». Слово «канбан» по-японски означает «рекламный щит, вывеска»), далее задачи распределяются по коллегам. После начинается разбор уведомлений, которые требуют немедленного вмешательства. Потом начинаю разбирать ежедневник, в котором могут присутствовать записи не только за прошлый день, но и за предыдущий. В течение дня опять же поступает много предложений, обсуждений, поручений, которые также сразу записываются в ежедневник и выполняются до конца рабочего времени. По-хорошему, в конце рабочего дня нужно расписывать план на следующий, но, как правило, он формируется, как говорится, на ходу.

Какими качествами должен обладать тестировщик

Из soft-скиллов лично я выделяю: терпение, внимательность, усидчивость, скрупулезность, в какой-то степени коммуникабельность, разностороннее и нестандартное мышление.

Hard-скиллы в основном приходят с опытом, путем проб и ошибок. Постоянно на рынке появляются новые программы для упрощения рабочего процесса, поэтому нужно уметь к ним адаптироваться.

Сколько зарабатывают тестировщики

Минимальная ставка от 150 000 тг и выше (зависит от индивидуальных навыков).

О трендах

В настоящее время стало очень популярно развитие различных мобильных приложений, так как количество пользователей стало превалировать над настольными ПК, в связи с чем многие компании вместо интернет-магазинов переходят к разработке мобильных приложений.

Вернуться к новостям