19.10.2022

Как успешно пройти собеседование в IT-компанию

Если вы давно мечтали попасть в IT-компанию - этот материал для вас. С чего нужно начать? Правильно, с предварительной подготовки к собеседованию, ведь на интервью даже самого опытного соискателя может охватить волнение и суетливость. Екатерина Пурик, HR-специалист IT-компании ALSI, делится с редакцией Bluescreen профессиональным взглядом со стороны, о том, на какие аспекты обращать внимание в первую очередь - начиная с резюме, а также рассказывает, как кандидату стоит вести себя на встрече, и в целом дает общие полезные рекомендации.

Резюме

«Есть наблюдение, что у нас на рынке многие кандидаты не придают должного внимания составлению резюме. А ведь резюме — это первый этап самопрезентации, и уже эта ступень является неким фильтром. Вы можете быть реально крутым специалистом, с множеством компетенций, достижений, но забыть или не указать их в резюме.

Частые ошибки при составлении резюме:

1. Огромные тексты, которые больше подходят для мемуаров

В таких текстах кандидаты обычно указывают все, чем когда-либо занимались в работе, до ненужных мелочей. Важно указывать компетенции, релевантные требованиям позиции, на которую вы откликаетесь.

2. Кто-то же наоборот ленится и дает минимум информации

Бывает так, что вместо реальных обязанностей и результатов просто копируют свою должностную инструкцию, либо дублируют текст из чужого резюме, либо пишут одну-две строчки (например, помню резюме системного администратора, у которого была указана должность, и в обязанностях - «парк компьютеров - 150 штук», на этом все).

3. Неуместность содержимого

Многие по необъяснимой причине любят прикреплять в резюме совсем неподходящие фотографии (селфи, отражение в зеркале, с обильным макияжем, на отдыхе, вариантов «как не надо» просто бесконечное множество). А еще бывает, указывают почту с очень интересными названиями, что-то наподобие: лапочка, принцесса, мачо. Не надо так, пожалуйста.

Пункт может показаться незначительным – ну поставил неудачное фото, да и ладно, зато резюме «конфетка», но первое впечатление все равно уже немного подпорчено».

Интервью

«На интервью работодатель оценивает кандидата по двум основным критериям: компетенциям (soft и hard skills) и ценностям (насколько они совпадают с ценностями компании и впишется ли человек в коллектив). Поэтому важно до интервью изучить компанию, культуру, «примерить» их на себя. Также важно подготовить ответы о необходимых компетенциях, результатах на предыдущих местах работы и пожеланиях к работодателю.

Чего не стоит делать на интервью:

1. Проявлять неуважение. Например, опаздывать на интервью, отвлекаться на посторонние вещи, перебивать собеседника.

2. Нервничать. Собеседование — это не экзамен или допрос, это диалог двух сторон, которые хотят прийти к соглашению. Нужно просто готовиться к переговорам и морально быть готовым к отказу, ведь всем мил не будешь.

3. Говорить на «иностранном» языке. Важно понимать, с кем вы проходите интервью, например, руководитель отдела может и поймет используемые вами профессионализмы и узконаправленные термины, а рекрутер или директор департамента могут и заблудиться в ваших мыслях».

Общие рекомендации

1. «Ваш бэкграунд и компетенции нужно уметь выгодно и правильно презентовать, если вы этого еще не умеете, то бегом приобретать этот навык.

2.  Выделите время, чтобы составить «продающее» резюме, которое будет релевантным вакансии.

3.  Старайтесь давать четкую, краткую информацию, без «воды» и философствования, но не упуская важные факты (это касается как резюме, так и интервью).

4. Задавайте вопросы работодателю, а также четко проговаривайте ваши ценности, мотивацию и цели, чтобы и вы, и работодатель могли оценить, насколько вам по пути.

5. Там, где не хватает опыта, берите мотивацией. Здесь важно показать: даже если вы чего-то еще не умеете, то уже делаете определенные шаги, чтобы приобрести эти компетенции».

Забавные случаи из практики

·«Вспоминаются онлайн-интервью: один кандидат решил пройти его в парке, вольготно развалившись на скамейке и покуривая сигарету.

· Еще был случай, когда на все вопросы соискатель отвечал очень скупо, вообще не шел на контакт, и было непонятно, для чего тогда он согласился на встречу, если в ней не заинтересован.

· Бывает и такое, что кандидаты пытаются убедить не аргументами, а харизмой и комплиментами, это, конечно, всегда очень приятно, но делу не помогает».

Резюмируя, хочется отметить, что очень важно оставаться самим собой, только открытый и честный диалог может способствовать нахождению той самой работы мечты. А если, вдобавок ко всему прочему, вы - гибкий, трудолюбивый и целеустремленный, помимо владения профессиональными навыками, ИТ-компания приобретет в вашем лице незаменимого сотрудника.

Вернуться к новостям