07.12.2022

Как устроиться в IT-компанию без опыта работы

В прошлом материале редакция Bluescreen побеседовала с HR-специалистом компании ALSI, Екатериной Пурик, и узнала, как успешно пройти собеседование в IT-компанию. Продолжая серию полезных публикаций на тему трудоустройства в IT-сфере, сегодня делимся простыми, но действенными секретами, как попасть в айтишную среду, не имея опыта работы.

Катя.png

Екатерина Пурик, HR-специалист IT-компании ALSI

Вариант 1: пройти стажировку или практику в компании.

Лучший вариант устроиться в компанию без опыта работы – продемонстрировать свои способности на стажировке.

Что стоит предпринять, чтобы попасть на стажировку:

1) Искать и использовать возможности познакомиться с сотрудниками:

· посещать мероприятия, выставки, конференции, ярмарки вакансий, в которых компания принимает участие (нетворкинг).

· связываться с сотрудниками по разным каналам (электронная почта, карьерный сайт, соцсети).

2)  «Быть на слуху», т.е., познакомившись с сотрудниками, поддерживать с ними контакт.

3) Продемонстрировать, как сильно вы хотите стать частью команды. Главное, на что обращают внимание работодатели, отбирая специалистов без опыта работы – на их мотивацию.

Подводные камни:

1) Не все руководители готовы брать стажеров, на это есть несколько причин. Во-первых, обучение молодого специалиста требует больших временных и денежных затрат. Во-вторых, вложенные ресурсы не всегда окупаются, например, сотрудник, набравшись знаний и опыта, может вскоре покинуть команду в поисках лучшего предложения.

2) Не всегда есть открытые позиции в том отделе, куда вы стремитесь попасть.

Вариант 2: устроиться на позицию в компанию, где не требуется опыт работы.

Вы можете начать карьеру в компании не по своему профилю. В каждой компании есть точки входа – позиции, куда берут и без опыта работы.

Что стоит предпринять:

1) Наладить контакт с коллегами, в том числе с теми, кто работает в отделе, куда в дальнейшем вы хотите перейти.

2) Добиваться хороших результатов на своей нынешней должности, чтобы руководство обратило на вас внимание.

3) Узнать, какие знания, навыки нужно «подкачать», чтобы получить желаемую должность и начать их «прокачивать».

4) И снова «быть на слуху», быть проактивным - участвовать во всех внутрикорпоративных мероприятиях, проектах, предлагать идеи по улучшению рабочих процессов.

Подводные камни:

1) Для получения должности в «отделе мечты», вам придется много обучаться, и по большей части делать это нужно будет самостоятельно.

2) В некоторых компаниях предпочтение отдают внешним кандидатам с опытом работы. Но если вы будете активно развиваться, поддерживать контакт с коллегами, перед вами будет сложно устоять.

Дополнительные рекомендации:

1) При любом варианте вам пригодится хорошо прописанное сопроводительное письмо. О том, о чем стоит в нем указать, мы расскажем в следующем материале. Помните: сопроводительное письмо всегда нужно редактировать, в зависимости от компании, в которую вы его отправляете, т.е. готовить адресное письмо.

2) Говорите про свои цели: чего хотите достичь и почему (озвучивайте мотивацию). И обязательно подчеркивайте, какие шаги вы уже предприняли для достижения целей.

Хотелось бы отметить, что если у вас «горят глаза» от профессии, если вы не стоите на месте, а развиваетесь, то работодатель будет рад заполучить такого кандидата в команду.

Но также дополню, что всегда на одной чаше весов находятся ваши способности, опыт, а на другой - запросы. Не стоит ожидать, что работодатель будет готов платить вам большие деньги только за один энтузиазм.

Желаю всем найти работу, которая будет вдохновлять на развитие, стимулировать и удовлетворять все ваши желания и потребности!

Вернуться к новостям