03.03.2023

Контроль и безопасность. Чем СКУД помогает бизнесу?

Любой вид бизнеса нуждается в безопасности: от скромной фирмы с маленьким штатом персонала до крупного производственного предприятия. СКУД (система контроля и управления доступом) является одним из важных и востребованных контролирующих механизмов, используемых современными компаниями. Владислав Махов, и.о. начальника СКС компании ALSI, рассказал редакции Bluescreen, почему ее внедрение крайне важно и несет бизнесу определенные плюсы.

на сайт.png

Владислав Махов, и.о. начальника отдела СКС компании ALSI

СКУД: что это и в чем заключаются ее функции и возможности

Что из себя представляет система контроля и управления доступом? Вкратце, это комплекс аппаратно-технических средств, объединенных в сеть, позволяющих решать основные задачи, связанные с безопасностью и автоматизацией бизнес-процессов:

- предотвращение проникновения посторонних на закрытую/частную территорию организации.

- допуск в помещение определенному кругу людей с помощью системы идентификации (биометрия по лицу или отпечаткам пальцев, брелоки, ввод универсальных карт, авторизационные коды и др.)

- регламент рабочего времени, в том числе фиксация прибытия/отбытия сотрудников, так, можно отследить передвижения персонала: тех, кто захотел покинуть рабочее место ранее положенного времени или, наоборот, засиделся дольше обычного.

- защита материальных ценностей, в том числе оборудования, дабы избежать его хищения и поломки, а также конфиденциальной информации от мошенников.

- расчет заработной платы, если есть интеграция с бухгалтерской системой.

Ключевые компоненты стандартной СКУД: идентификатор, считыватель, исполнительное устройство, контроллер. Под СКУД необходимо развертывать программное обеспечение, отталкиваясь от целей и сложности созданной системы. ПО, помимо ограничительных свойств, может иметь широкий функционал, к примеру: настройка индивидуального графика рабочего дня для каждого сотрудника (перерыв, прибытие, уход), выдача разрешения на гостевое посещение и т.д.

Сама СКУД предоставляет владельцу аналитические данные, где отчетливо видно точное местоположение каждого посетителя на объекте, а защитная функция даст знать, если кто-то, не имеющий разрешения, будет пытаться проникнуть туда, куда запрещено.

Продвинутая сложная технология и усовершенствованные механико-магнитные продукты помогут устранить уязвимые места СКУД.

Многофункциональность СКУД зависит от ее классификации: современные варианты гибко интегрируются с системами видеонаблюдения, сигнализацией и пожарно-охранными механизмами.

Простыми словами о том, как работает СКУД

В ней есть четыре главных элемента:

- контроллер, который содержит информацию о сотрудниках, гостях, их правах доступа.

- идентификаторы в виде уникальных ключей с PIN-кодом - так пропускная система в учреждении «понимает», на каких участках присутствие владельца карты оправданно разрешением на вход.

- считыватели, устанавливающиеся возле входа (около физических барьеров – дверей, ворот).

- барьерные устройства: турникеты, шлагбаумы, болларды, ворота, замки с электрическим и смарт-управлением, шлюзовые кабины, где хранятся финансы, дорогая техника и т.д.

Как это работает: человек подносит к считывателю идентификатор, первый получает PIN-код, далее пересылает сигнал на контроллер, который «решает», можно ли пройти пользователю. Если да, то устройство разблокируется и вход открывается.

Информационные технологии постоянно развиваются и дают богатые возможности для использования СКУД в любой деятельности. Интеграция системы с другими, связанными с безопасностью, видеонаблюдением, охранно-пожарной сигнализацией, существует давно и, разумеется, оправдывает себя, к тому же это важно для автоматизации многих бизнес-процессов и, как следствие, эффективного решения ключевых бизнес-задач. В следующей статье мы расскажем, какие существуют видеоаналитические решения, и где они используются.

Вернуться к новостям