19.04.2023

На каких специалистов растет спрос в IT

Об этом Telegram-каналу Q-channel рассказала Асель Дюсетаева, руководитель отдела HR-администрирования и рекрутинга ALSI.

на сайт Асель.png

Асель Дюсетаева, руководитель отдела HR-администрирования и рекрутинга ALSI

Какие специалисты в области информационных технологий будут востребованы в ближайшей и долгосрочной перспективе?

Не теряют актуальности классические IT-профессии, такие как бэкенд-, фронтенд- и мобильные-разработчики. Востребованы и специалисты в области администрирования, так как многие организации нуждаются в квалифицированной поддержке программного и аппаратного обеспечения.

На волне популярности остаются эксперты DevSecOps, тестировщики, QA-инженеры, DevOps-инженеры, Cloud-специалисты, веб-разработчики, специалисты по Data Science и машинному обучению, IT-архитекторы, выстраивающие сложные IT-системы для решения бизнес-задач, аналитики и др.

Отметим и тех, кто тесно взаимодействует с «аппараткой», занимаются программированием контроллеров, процессоров, технических специалистов по сборке, ремонту, отладке оборудования - их востребованность будет расти.

И, конечно, активным спросом пользуются digital-маркетологи, которые продвигают решения и услуги компании в интернете.

Какую профессию лучше осваивать нынешним выпускникам школ, чтобы быть востребованными в айти?

Сегодня существует много возможностей «войти в айти» уже со школьной скамьи: это и участие в различных конкурсах, хакатонах, а далее – в программах, предоставляемых крупными IT-компаниями высшим учебным заведениям. Параллельно обязательно нужно мониторить рыночные тренды, чтобы понимать, куда двигаться дальше. Будучи школьником, чересчур серьезно рассматривать конкретные специальности рановато, потому что IT-сфере свойственна быстрая смена тенденций.

А вот уже в университете, на последних курсах, стоит активно подыскивать стажировку в IT-компании, чье имя, что называется, на слуху. Опыт, полученный в ней, станет хорошим стартом в построении карьеры.

Думаю, никого не удивлю, если посоветую юным IT-дарованиям черпать знания отовсюду: посещать тематические митапы, мероприятия, вебинары, читать профильные СМИ, наращивать полезные знакомства (заниматься нетворкингом). Того, кто четко формулирует мысли, быстро обучается и уверенно разговаривает на профессиональном языке, заметно сразу.

В целом стоит присмотреться к сфере ИБ. Это направление развивается и сохраняет актуальность.

Можно пробовать все, а потом выбирать то, что по душе именно вам. Не думайте, что так потратите время впустую, любой навык – уже огромный вклад в собственный бэкграунд.

Вернуться к новостям