13.01.2023

Найти работу мечты: что и как писать в сопроводительном письме

В прошлом материале Екатерина Пурик, HR-менеджер компании ALSI, рекомендовала начинающим специалистам готовить адресные сопроводительные письма работодателям. В сегодняшней статье Екатерина рассказывает редакции ИТ-портала Bluescreen.kz, для чего и кому в целом может пригодиться сопроводительное письмо, а также про его структуру и содержание.

Катя Пурик круглое фото.png

Екатерина Пурик, HR-специалист IT-компании ALSI

«Сопроводительное письмо является дополнением к резюме, в нем вы демонстрируете, какими ключевыми компетенциями для данной конкретной вакансии обладаете. Такое письмо всегда является персонализированным, вы готовите его, ориентируясь на требования вакансии, и/или на компанию, в которую планируете его отправлять.

Для чего нужно сопроводительное письмо?

·Показать свою заинтересованность

Человек, который будет читать сопроводительное письмо, обязательно отметит тот факт, что вы потратили время на то, чтобы его подготовить. Плюс в письме можно указать, почему вы хотите получить эту должность.

·Предоставить более глубокую и релевантную позиции информацию

Чаще всего у нас одно резюме, которое мы высылаем на все заинтересовавшие нас вакансии. В резюме у нас перечислены все обязанности и достижения за пройденный профессиональный путь. В письме же необходимо сделать акцент на тех навыках и знаниях, которые помогут достичь потрясающих результатов и соответствуют требованиям вакансии.

·Выделиться среди массы других кандидатов

Сопроводительное письмо обратит внимание рекрутера на вашу кандидатуру, это очень важно при выборе между приблизительно равными резюме и для позиций, на которые наблюдается большая конкуренция.

Кому пригодится сопроводительное письмо?

·Тем, кто не имеет опыта работы, либо у кого есть небольшой опыт.

·Тем, чей бэкграунд не соответствует на 100% описанию позиции, например, нет определенного навыка, отмеченного в вакансии.

·Тем, кто хочет получить должность в смежной области, либо в кардинально другом направлении.

·Тем, кто хочет получить более высокую должность.

·Тем, кто нацелен трудоустроиться в конкретную компанию.

Что и как писать в сопроводительном письме?

·Объем письма

Письмо должно уместиться на 1 страницу А4, вообще желательно уложиться в несколько абзацев.

·Структура письма

1. Приветствие. Обязательно обращайтесь по имени к адресату, если у вас есть эта информация.

2. Представление. Не забудьте указать свое полное имя.

3. Причина обращения. Нужно написать о том, какая вакансия вас заинтересовала и откуда о ней узнали.

4. Основная часть. Здесь вы указываете свои сильные стороны, достижения, которые закрывают требования позиции, описываете, чем вас привлекло предложение работодателя, и какую пользу сможете принести компании.

5. Побуждение к действию. Необходимо сообщить, что вы будете ждать обратную связь и оставить свои контакты.

6. Прощание.

Какие ошибки не стоит допускать при написании сопроводительного письма?

·Дублировать текст из резюме.

·Писать общие фразы по типу: «Я очень ответственный и коммуникабельный», нужна конкретика, аргументация информации.

·Не соблюдать структуру и логику письма.

·Не соблюдать контекст (сопроводительное письмо – деловой документ, поэтому его стоит составлять именно в этой стилистике).

·Использовать копипаст текста из интернета.

Примеры сопроводительных писем

1.png

Кандидат не представился, очень много информации про образование, которую можно посмотреть и в резюме, не понятно, про какие именно процессы идет речь, что именно запускал и отлаживал, текст не структурирован, используются общие фразы и личностные характеристики. Письмо в целом мало что говорит о соискателе.

2.png

Именно так чаще всего составляют сопроводительные письма. Такой формат вообще не несет в себе никакой информации, не показывает заинтересованность, только заявляет, что кандидат готов рассмотреть для себя вакансию.

3.png

Письмо достаточно персонализировано (обращение к конкретному человеку и намек на личное знакомство с компанией), сделан упор на то, что соискатель имеет опыт продаж в релевантной сфере, показаны личные достижения, знание английского языка и техническое образование – это требования вакансии, которые тоже учтены в письме, соблюдена структура.

В завершении отмечу, что цель нанимающей стороны: найти кандидата, максимально подходящего требованиям вакансии; основная же задача кандидата: просто и ясно продемонстрировать, что он соответствует озвученным требованиям. А сопроводительное письмо является хорошим инструментом, чтобы привлечь внимание к своей кандидатуре».


Вернуться к новостям