06.09.2023

СМИ о нас. 7 ошибок, которые могут «убить» ваш ноутбук

Ранее мы уже публиковали материал «Что делать, если на ноутбук попала вода или любая другая жидкость?». Сегодня же предлагаем нашим читателям узнать, какие привычки способны временно вывести из строя лэптоп, а то и существенно навредить ему. Редакция Bluescreen спросила у экспертов ALSI и «ALSI Service», чего точно не стоит делать с ноутбуком, чтобы он прослужил своим владельцам как можно дольше.

1.       Не стоит полностью разряжать батарею

Наверняка вы слышали такой совет: иногда нужно целиком разряжать батарею, а затем доводить до 100% зарядки с целью продления срока ее службы. Однако данное утверждение работало со старыми аккумуляторами, нынешние же разработаны без необходимости проведения подобных манипуляций. Достаточно подключать ноутбук к сети при 15-20% зарядке.

2.       Не бросайте лэптоп

Часто в порыве эмоций мы грубо обращаемся со своим техническим другом: бросаем, толкаем, резко перекладываем с места на место. Такая манера неблагоприятно отражается на корпусе и «внутренностях» девайса. Избавьтесь от привычки вымещать «зло» на устройстве и не давайте ребенку в качестве игрушки.

3.       Не занимайтесь «улучшайзингом»

Если вы любите экспериментировать – это похвально, однако это не относится к желанию «оптимизировать» ноутбук, устанавливая на него дополнительные «улучшающие работу системы» программы. Сомневаетесь в пользе таковых? Не скачивайте и не применяйте на своей технике. Призрачные преимущества в виде повышения оперативности и прочее – грозят установкой вирусов и последующей поломкой устройства.

4.       Не хватайте ноутбук одной рукой

Такая привычка несет за собой неприятное последствие: давление в одной точке чревато появлением темных участков, поломки корпуса, матрицы. Держите лэптоп обеими руками, так вы с меньшей вероятностью его уроните. Еще не нужно открывать крышку ноута только с одной стороны, иначе неравномерная нагрузка на петли неизбежно приведет к их повреждению.

5.       Не хлопайте крышкой

Если не хотите чинить сломанный экран или вправлять петли вследствие грозного хлопка крышкой – научитесь бережно обращаться с ноутбуком. А что будет, если оставить между экраном и клавиатурой какой-то пусть и крохотный предмет – представить страшно.

6.       Не трясите и не машите устройством

Следуйте простому правилу - аккуратное использование техники во всем: носите ноутбук в специальной сумке или рюкзаке, так он будет хорошо зафиксирован и избавлен от чрезмерной тряски, тем более во включенном режиме (плюс в сонном состоянии).

7.       Не пренебрегайте сервис-центрами

Увы, когда-нибудь даже самый надежный девайс начинает «стареть» и протяжно завывать, когда активно и на всех парах работает вентиляционная система. Эти звуки наверняка знакомы каждому – со временем они напоминают отчаянно ревущий взлетающий агрегат. Необходимость обслуживания важна тут как никогда. Опытные технические специалисты в сервис-центре избавят ноут от пыли и мусора, почистят и заменят необходимую «начинку».

Приобретайте новый ноутбук с расширенной гарантией! Интернет-магазин alsi.kz предлагает широкий выбор любых IT-устройств: +7 727 221 10 02, +7 702 214 32 02, [email protected]

Вернуться к новостям