01.06.2023

Видеонаблюдение в промышленности от Macroscop: зачем оно нужно и как его использовать?

Видеонаблюдение в промышленности от Macroscop: зачем оно нужно и как его использовать?

Видеонаблюдение является одним из наиболее эффективных инструментов для контроля производственных процессов, обеспечения безопасности и предотвращения возможных инцидентов. В этой статье мы рассмотрим, почему программное обеспечение для видеонаблюдения является необходимым элементом промышленной инфраструктуры, а также как его правильно использовать для достижения поставленных целей.

1. Контроль производственных процессов

Видеонаблюдение позволяет контролировать производственные процессы на всех этапах: от подготовки материалов до сборки готовой продукции с помощью модулей видеоаналитики: подсчет объектов, детектор оставленных предметов. Это особенно важно для производственных предприятий, где каждый шаг имеет значение для качества конечного продукта.

2. Охрана труда и техника безопасности на предприятии

Видеонаблюдение помогает предотвратить возможные инциденты на производстве, такие как кражи, аварии и несчастные случаи. ПО Macroscop позволяет быстро реагировать на любые нарушения и принимать меры для предотвращения негативных последствий. Для этого в Macroscop есть решение: модуль контроль спецодежды, детектор дыма и огня и детектор громкого звука.

3. Защита доступа на территорию объекта

Кроме того, интеллектуальное видеонаблюдение с Macroscop также может обнаруживать несанкционированный доступ на территорию производства или распознавать лица сотрудников, чтобы предотвратить кражи и другие инциденты. Например, на одном из объектов топливно-энергетического комплекса видеонаблюдение Macroscop используется для:

  • Охраны периметра (включение подсветки и генерация тревоги): тревожное событие со стороны Macroscop запускает сценарий в системе контроля управления доступом)

  • Безопасности у турникетов перед лифтами (отображение события на камерах)
  • Систем контроля перелаза (виброполоса): при срабатывании виброполосы СКУД передает сигнал в Macroscop, и в ПО отображаются камеры, на которых произошло тревожное событие

4. Повышение эффективности производства

Использование видеонаблюдения позволяет оптимизировать производственные процессы и сократить время на выполнение задач. Например, можно использовать видеоаналитику для определения наиболее эффективных методов работы и оптимизации производственных линий.

Так, в Macroscop разработали модуль контроль активности персонала, в том числе и для минимизации рисков, связанных с человеческим фактором.

5. Улучшение качества продукции

Видеонаблюдение может помочь выявить проблемы на производстве и принять меры для их устранения. Например, если на линии происходит сбой, можно быстро определить причину (подачей тревоги на пульт управления, возможностью поиска в архиве) и исправить ее, тем самым не нести затраты на простой оборудования во время рабочего процесса.

6. Уменьшение затрат на безопасность

Установка видеонаблюдения поможет снизить затраты на обеспечение безопасности на производстве. Видеокамеры могут работать круглосуточно, обеспечивая постоянный контроль над производственными процессами. А также снизить затраты помогают PTZ-камеры и возможность управления ими в Macroscop.

Таким образом, видеонаблюдение является важным элементом промышленной инфраструктуры. Оно помогает контролировать производственные процессы, обеспечивать безопасность на производстве и повышать эффективность работы. Удобное ПО от Macroscop подходит в том числе для крупных систем благодаря множеству интегрированных решений с большинством известных СКУД и ОПС на рынке, а также с помощью возможностей передачи видеопотоков в систему СКУД, событий аналитики и получение событий от СКУД. Если вы хотите узнать больше о том, как использовать видеонаблюдение для достижения своих целей, обратитесь в Macroscop.

Вернуться к новостям