04.01.2023

Знакомство с новым генеральным директором ALSI. Владимир Демихов

Профессиональный путь

Родился и вырос в Алматы, учился в АИЭиС на факультете «Радиотехника и Связь (ФРТС)», по специальности «Промышленная Электроника (ПЭ)».

Выбор ИТ, в качестве рода деятельности в моей жизни, был, скорее, предопределен после «посещения» машинных залов у отца на работе. Слово «посещение» не зря стоит в кавычках, в то время машинным залом являлась одна вычислительная машина и, заходя в помещение, по сути, можно было оказаться внутри системного блока, где носителями информации являлись огромные магнитные катушки и перфокарты. Для меня, как для мальчишки, все это казалось ужасно захватывающим. Далее я застал появление ЭВМ 1840 и 1841, уже более привычные современным ИТ-специалистам ПК.

В 90-х годах я получил опыт и знания по сборке ПК, администрирования малых локальных сетей на базе первых компьютерных клубов в Алматы. Участвовал в качестве тестировщика и оператора в создании систем распознавания лиц для государственных структур, систем электронной регистрации и учета автотранспорта (СРТС), водительских удостоверений.

В дальнейшем я получил много практических знаний, зачастую подкрепленных сертификацией, в области администрирования таких систем как: IP-телефония, почтовые системы, периметральная защита, системы резервного копирования и пр. Другими словами, я не стал сразу архитектором построения сложных ИТ-систем и знаю, что такое руками конфигурировать маршрутизаторы, серверы, СХД и прочее оборудование, а также информационные системы.

Наиболее запомнившиеся компании и проекты за мой карьерный путь:

·       Первый серьезный опыт я получил в компании «New Age Technologies (NAT Kazakhstan)», известной на рынке такими продуктами как: СГДС, ИС ЭФНО, ИС ИСИД и т.д. В то время компания на рынке была известна как «кузница кадров», и, я как выходец из этой компании, не могу не отметить ее в данном списке.

·       Группа компаний «НЭК». Нашей ИТ-командой была организована и далее поддерживалась глобальная сеть в более чем 70 офисах компании. В компании был принцип: за офис или географическую локацию (в моем случае это был весь Казахстан) отвечает один ИТ-специалист, но при этом он должен являться экспертом по одной из технологий для всей группы компаний. Я был экспертом по технологиям почтовых систем и систем резервного копирования.

·       «ПромТранс Менеджмент» (железнодорожный департамент «Казахмыса»). Была внедрена система по управлению основными фондами (УОФ). Под фондами подразумевались сотни километров железнодорожных путей, более тысячи единиц подвижного состава, которые своевременно и правильно обслуживались благодаря внедренной информационной системе. Работая в данной компании, я получил много знаний о железной дороге, несвойственных ИТ-специалисту.

·       «Astana Group» (сеть ТРЦ «Mega», сеть «Astana Motors»), я являлся руководителем ИТ подразделений. Именно здесь, как я считаю, я получил наиболее богатый опыт проектирования, внедрения и эксплуатации сложных и масштабных ИТ-систем. Собственник данной группы компаний - Смагулов Нурлан Эркебуланович, при инициировании своих проектов стремился быть лидером во всех аспектах, в том числе и ИТ-системах. Благодаря именно такому отношению стало возможным построить всем известные ТРЦ, а мне, в свою очередь, реализовать свои профессиональные амбиции в качестве руководителя проектов. В каждом ТРЦ было 14 разделов строительства, их называют слаботочными, но в современном мире они стали еще и ИТ-разделами.

Обычно в подобном бизнесе ИТ-подразделения являются расходными, но в сети ТРЦ «Mega» мне удалось достичь того, что ДИТ стал приносить серьезный доход.

Особенно хотел бы подчеркнуть мой опыт в строительстве трех ЦОДов на базе ТРЦ «Mega»: данное строительство начиналось с моей идеи, разработки финансовой модели, проектирования, безупречной эксплуатации и успешной коммерческой утилизации (на момент, когда я покинул группу компаний, 97% коммерческих мощностей предоставлялись под услуги «Collocation»).

Про работу в АЛСИ

В компании АЛСИ я работаю с июня 2022 года. Пришел изначально на должность руководителя проектного офиса, т.к. компании необходимо поддерживать свое имя интегратора №1 в Казахстане, наращивать долю интеграционных сделок, а для этого требуется серьезное подспорье в виде подразделения, способного управлять проектами, над чем я и работал. В ноябре мне предложили должность генерального директора, и я уверен, что мои навыки структурного управления, технические знания и опыт ведения коммерческой деятельности, помогут пройти все этапы развития и приведут компанию АЛСИ к успешному росту.

Увлечения, хобби

Увлекаюсь автомобилями, есть опыт участия в заезде на треке в Гудвуде (тестовый трек компании Rolls-Royce). По итогам half day мое лучшее время прохождения круга было на второй строке :) Участие в данном заезде получилось благодаря личной рекомендации Ричарда Хаммонда (прим.ред. - английский телеведущий, наиболее известен по телепередачам «Top Gear», «Невидимые миры Ричарда Хаммонда», «Мозголомы: насилие над наукой» и «The Grand Tour». Ведет еженедельную колонку в разделе «Автомобили» журнала «The Daily Mirror», публикуемую по пятницам).

Есть опыт вождения целого ряда спортивных автомобилей (Ferrari, Lamborghini, Porsche, Viper, Cobra, различные Hennessey, SRT и пр.), хотя при этом я себя не считаю ни профессионалом, ни даже продвинутым любителем.

Также увлекаюсь путешествиями, катанием на лыжах.

Вернуться к новостям